Sélectionner une page

Correctrice : Samia Quinola

Ce mercredi 19 janvier a eu lieu la cérémonie de clôture du CineVision Sud Film Festival  et de la 13ème édition des Rencontres Professionnelles du Cinéma Antilles-Guyane au Cinéstar des Abymes. Dans le respect des gestes barrières, une vingtaine de personnes ont assisté à la cérémonie animée par Brice Massée et Caroline Bourgine, membres du jury 2022. 8 des 37 films initialement sélectionnés ont été récompensés dans leurs catégories respectives.

Pour les courts-métrages de fictions les films primés sont:

1) PRIX DU MEILLEUR COURT DE FICTION
BABLINGA de Fabien DAO (2020) 

Synopsis: Moktar a toujours dit que lorsqu’il fermera son bar Bablinga, il retournera au Burkina. Ce jour est arrivé, mais il n’est pas vraiment prêt à partir. Malgré lui, des fantômes s’invitent pour célébrer une dernière soirée.

2) PRIX SPÉCIAL DU JURY
CACHE-CACHE (HIDE AND SEEK) de Olivier KANCEL (2021)

Synopsis: Maman commence une partie de cache-cache avec ses petits-enfants. Au bout d’un moment elle cherche partout sans les trouver,  elle commence à s’inquiéter. Mais est-ce vraiment ses petits-enfants que maman recherche ?

Dans la catégorie des courts-métrages de “CRÉATION” (animations, web-series, defi2mobilefilm, écoles) voici les vainqueurs: 

1) PRIX DU MEILLEUR COURT DE CREATION
407 JOU de Coyette ELEONORE (2020)

 Synopsis: La vie de Lintho se confond avec celle de ses marionnettes. Pantin d’une histoire qu’il n’a pas écrite mais dont il fut le jouet, il fait se mouvoir ses personnages de papier pour conter avec grâce l’inhumanité des geôles haïtiennes.

2) PRIX SPÉCIAL DU JURY
FRESK : A GAME OF DOMINOES de Thora AMINGO (2020)

Synopsis: Un bref aperçu de la pratique des dominos dans les Caraïbes

Pour la catégorie longs-métrages, voici les films primés: 

1) PRIX DU MEILLEUR LONG
OPAL de Alan BIDARD (2021) 

Synopsis: Il était une fois un royaume magique où l’été durait éternellement et où les animaux et les habitants étaient immortels. La source de toute magie était une jeune princesse appelée Opal. Les légendes disaient que sa joie apporterait merveilles et prospérité au royaume. Mais sa tristesse n’apporterait que chaos et ténèbres…

2) PRIX SPÉCIAL DU JURY
LE LIEN QUI NOUS UNIT (THE TIE THAT BINDS US) de Serge POYOTTE (2020)

Synopsis: Quelque part sur une route de Guyane, Solange et son père Paul font du stop. Ils tentent de se reconnecter après de longues années de silence mais la route est difficile…

Dans la catégorie courts-métrages de documentaires les films récompensés sont:

1) PRIX DU MEILLEUR COURT DOCU
ELEVATION (LIFTED) de Miquel GALOFRE (2021) 

 Synopsis: Trinité-et-Tobago abrite plus de 7 000 demandeurs d’asile et réfugiés. Face à une conversation franche sur la diversité, Lifted suit les hauts et les bas vécus par une famille de réfugiés vénézuéliens alors qu’ils voyagent à travers Port-d’Espagne et rencontrent un groupe de Moko Jumbies (marcheurs sur échasses).

2) PRIX SPÉCIAL DU JURY
76 L’ÉRUPTION DE LA SOUFRIÈRE de Olivier KANCEL (2021) 

Ce film traite de l’éruption de la soufrière Guadeloupéenne en août 76.

RSS
Follow by Email
Facebook656
YouTube
YouTube
LinkedIn
LinkedIn
Share
Instagram
WhatsApp