Sélectionner une page

L’équipe 2020

2020

Sa présidente et son équipe

Felly SÉDÉCIAS est la Présidente de la Mission Cinéma Caraïbe (MCC). C’est une femme très active dans le monde cinématographique, elle a mené de nombreuses actions dans l’intention de valoriser le cinéma Guadeloupéen et Caribéen.

Nous félicitons ses accomplissements : festival FEMI, MIFTC renommée MCC.

Elle a eu plusieurs fonctions que nous détaillons ici :

  • 1992-2019 : Fondatrice & Déléguée Générale du Festival International du Cinéma Guadeloupe dénommé le FÉMI (24 éditions).
  • 1992-2008 : Organisation d’un CARREFOUR LITTÉRATURE, dans le cadre du festival FEMI – partenaire officiel du Centre National du livre (CNL).
  • 2004-2012 : Directrice du ciné-théâtre de Lamentin en Guadeloupe.
  • 2010-2020 : Présidente du Marché International du Film et de la Télévision Caribéens (MIFTC) renommé Mission Cinéma Caraïbe qui organise depuis les rencontres professionnelles du cinéma Antilles-Guyane.

Son travail est d’ailleurs récompensé par deux distinctions :

  • Chevalier de l’Ordre national du mérite en 2001
  • Chevalier de la Légion d’honneur en 2008

 

1. Conseil d’administration de la Mission Cinéma Caraïbe

Présidente

Felly SÉDÉCIAS

Vice-Présidente

Danielle RÉMUS

Secrétaire

Marie-Claude MONGE

Trésorière

Maud ALDINI

Membres du CA

Priscilhia LOGIS

Nathalie CONFIAC

Philippe PALATIN

 

2. Comité d’organisation

Felly SÉDÉCIAS : Organisation générale

Christophe AGÉLAN : Directeur-adjoint Responsable Panels professionnels

Marie Claude MONGE : Secrétariat administratif

Maud ALDINI : Adjointe administrative

Danielle RÉMUS : Directrice Actions France (Paris et Province)

Maguy ÉTIENNE : Accueil / Réception

Michaël RÉMUS : Responsable Ateliers Chargé des relations avec la CaraÏbe

Didier MAURO : Chargé de relations internationales

Samia QUINOLA : Chargée de communication et Assistante presse

Franck RAMASSAMY : Coordinateur technique des espaces

Priscilhia LOGIS : Coordinatrice des bénévoles

 

3. Bénévoles et stagiaires

 

Pôle secrétariat (logistique)

Fabienne BELSON

Noria DODIEN

Marie-Claude MONGE

Coralie TILLE

Franck RAMASSAMY

Laetitia SEREMES DAMAL

 

 

Pôle événementiel

Carine ABAUL

Corine ARNAUD

Maurice DEBRANCHE

Priscilhia LOGIS

Gérard SELBONNE

 

 

Pôle mécénat / parrainage

Julie N’GUYEN

Andy SANNIER

Charlotte TOUSSAY

 

 

Pôle communication digitale et visuelle

Edwin BARNABOT

Salaura DIDON

Livia LUISSINT

Andy SANNIER

Michel-Ange BAUVOIS

Valérie ZAINE